ManuelCordeiro.net

Switch to desktop Register Login

São Josémaria de Escrivá Balaguer

 

 

São santos os que lutam até o fim da vida: os que sempre sabem levantar-se depois de cada tropeço, de cada queda, para prosseguir valentemente o caminho com humildade, com amor, com esperança

Nasceu a 9 de Janeiro de 1902 em Barbastro, província de Aragão, Espanha e faleceu a 26 de junho de 1975, em Roma, Itália.

Quando tinha doze anos, o negócio do seu pai faliu e, com os seus pais e a sua irmã mais velha, foi viver para Logroño, La Rioja. Inicialmente, Josémaria planeava estudar arquitectura. Mas, num dia de inverno, um acontecimento veio mudar a sua vida: enquanto caminhava, cruzou-se com um carmelita, que andava descalço pela neve. Esse episódio tocou-o muito profundamente, e pouco tempo depois tomou a decisão de abraçar o sacerdócio.

As ordens menores de 'Ostiário" e de "Leitor" foram-lhe conferidas pelo Cardeal Soldevila em 17 de Dezembro de 1922. O "subdiaconado" foi-lhe conferido por D. Miguel de los Santos no dia 14 de Junho de 1924, na igreja do Seminário de São Carlos e das mãos do mesmo D. Miguel e na mesma igreja em 20 de Dezembro de 1924 recebeu a Sagrada Ordem do Diaconado.

Recebeu a ordenação sacerdotal em Saragoça, na igreja de São Carlos a 28 de Março de 1925: conferiu-lha D. Miguel de los Santos Díaz de Gómara. A sua primeira missa celebrou-a na "Santa e Angélica Capela do Pilar de Saragoça", no dia 30 de Março de 1925, às dez e meia da manhã, em sufrágio pela alma de seu pai, José Escrivá Corzán, que havia falecido no dia 27 de Novembro de 1924.

Iniciou a sua actividade pastoral em paróquias rurais, continuando-a posteriormente pelos bairros pobres e pelos hospitais de Madrid, onde realizou numerosas obras de misericórdia, e entre os estudantes universitários. Nessa época exerce o cargo de capelão do Patronato de Enfermos.

Foi beatificado a 17 de Maio de 1992 e canonizado a 6 de Outubro de 2002, ambas as cerimónias presididas pelo Papa João Paulo II.

Foi fundador da Opus Dei.